Чем отличается экшн-камера от обычной и для чего ее покупать

 

Интернет-пространство пополнилось новым качеством видео-контента, представляющего собой динамичные съемки приключений и щекочущих нервы событий с помощью экшн-камеры. Операторами таких ярких и зрелищных видео выступают поклонники драйва, скорости и экстрима:

  • руферы;
  • спортсмены;
  • любители активной рыбалки или охоты.

На экшн-камеру попадают сюжеты из разных сфер жизни людей, не мыслящих собственной жизни без адреналина, неподдельной динамики и будоражащих кровь бытовых и профессиональных событий.

Такие переполняющие эмоциями видео посвящены явлениям природного и техногенного характера, а также повседневным будням из жизни знаменитостей и активных блогеров:

  • как они отправились на прогулку с домашним животным;
  • что съели и как именно ели на обед;
  • как прошел очередной шоппинг.

Не менее популярны и съемки рум-туров, по сути, являющимися натуральными съемками гостиничного номера или жилищных условий очередного активного пользователя блог-пространства.

Характерные отличия экшн-камер

Пионером-создателем экшн-камер стала американская компания GoPro, применившая революционные способы конструирования устройств для съемки видеоматериалов.

Первая пленочная модель камеры - GP Hero была представлена GoPro потребителю в 2005 году. Возможности нового изделия были скромными: на 35-миллиметровой пленке Kodak помещалось всего 24 снимка, но уже через год характеристики памяти новой цифровой модели были куда приличнее - 16 Мб! Еще через год компания выпустила модель со встроенным слотом памяти.

Последующие десять лет развития стали для GoPro плодотворными, явив миру новую усовершенствованную модель Hero6 Black: при разрешении видео в 4К рабочего заряда аккумулятора достаточно для 60 минут полноценных съемок. Hero6 Black подходит для подводных съемок на глубине 10 метров без аквабокса.

Разработки компании GoPro не ограничиваются производством экшн-камер, предлагая потребителю широкий ассортимент продукции, предназначенной для видеографов. Например, способный поднять в воздух камеру квадрокоптер Karma Drone, надежно удерживающий ее на подвесах-стабилизаторах.

У лидера на рынке экшн-камер компании GoPro есть последователи: Garmin, SJCAM, Sony, Xiaomi и Xride предлагают собственные решения в области экшн-видеаппаратуры.

 

Ключевые особенности экшн-камер:

Характерными эксплуатационными возможностями экшн-камер выступают их способность:

  • снимать динамично движущиеся объекты;
  • не терять качество съемки в агрессивных средах – погодные условия, высокая влажность и т.д.

Такое преимущество экшн-камер возможно благодаря особым конструктивным решениям.

 - Компактность оборудования

Поездки на велосипеде по пересеченной местности, экстремальное путешествие верхом на крыше вагона мчащегося поезда,  виражи на взбивающем снег вездеходе или сноуборде, глубокие погружения с аквалангом в морскую пучину и прочие «безумства» диктуют к весу и габаритам видеокамеры требования минимальности.

И если качественная традиционная камера при ее весе в полкилограмма для обычных съемок – нормальное дело, то для видео в стиле «экшн» вес будет играть большое значение.

- Надежная защита оборудования

Съемки на скорости и/или в неблагоприятных условиях требуют от экшн-камер стабильной работы, которую обеспечивают специальные защитные устройства. С ними ледяные брызги, снежная крошка, катастрофически низкие или высокие температуры никогда не скажутся на качестве съемки!

Для глубинных репортажей технику защищают аквабоксами, выдерживающими давление толщи воды до 60 метров.

Что же все таки это за прибор?

Приводящий в восторг рекорд скорости записи 60 кадров за минуту давно побит супер возможностями новой техники! Например, камера с функцией съемки формата Full HD демонстрирует скорость в четыре раза выше.

Эти существенные скоростные возможности имеют значение для репортажей, не терпящих промедлений и доли секунды: динамичные спортивные состязания, сафари и динамика сюжета должны быть схвачены в реальном времени и не быть смазанными в записи. Именно 240 кадров в минуту позволяют создавать удивительно реалистичные сюжеты slo-mo.

Возможность фиксации оборудования к любому подручному основанию

Для удобства оператора, данную технику можно фиксировать буквально к первому же удобному предмету в любом пространстве и на любой местности. С этой целью у техники предусмотрены конструктивные элементы на корпусе и специальные дополнительные комплектующие.

Самыми ходовыми и привычными объектами, выступающими для экстремальных операторов в роли подручных средств фиксации оборудования для видеороликов, служат:

  • беспилотник;
  • руль велосипеда или мотоцикла;
  • защитный шлем и экипировка;
  • передняя часть транспорта (лобовое стекло, передняя часть капота, бампер).

Кроме традиционных способов фиксации техники, ее можно установить на самые неожиданные, но удобные с точки зрения динамичных съемок, предметы: каркасы дельтапланов и крылья реальных самолетов, спецтехника (военная), горная экипировка (кончики лыж, сноуборды), и даже животные!

В помощь для такой нетрадиционной и совсем неудобной фиксации приходят особые липучки и присоски, которыми производитель оснащает модели камер. С такими элементами инструмент будет надежно установлен на объекте, испытывающем сильные колебания или толчки.

 

Экшн камера – лучший выбор для любителей экстрима

Когда у оператора присутствует страсть к съемкам в движении, особенно динамичном, да еще и в неподходящих для таких действий условиях, обычные камеры с задачей получения хорошей картинки не справляются.

Главная и основная задача видео камер зафиксировать нечто статичное, желательно, в условиях студии. Когда же имеется цель заснять нечто внезапное, стремительное и быстрое – без экшн камер и обойтись не получится!