Недавно в офис на тест нам попала новая экшен-камера ThiEYE T5 Edge. ThiEYE Technologies Co. – это небольшая, но активная компания из китайского Шеньчженя, откуда родом большинство новых компаний из Поднебесной, покоряющих мировые рынки.  

ThiEYE T5 Edge – камера начального уровня с «честным 4К». Основные отличия новой модели – это электронная стабилизация, работающая в режиме 4K, пульт дистанционного управления на основе Bluetooth и распознавание голоса: камера понимает простые команды (русский язык пока не поддерживается). На первый взгляд это кажется не таким важным, но на самом деле небольшой пульт, крепящийся на запястье, экономит кучу места на карте памяти, не говоря уже о заряде аккумулятора: вы просто включаете камеру, когда это действительно нужно. Фирменной особенностью серии T5 является вращающееся крепление, позволяющее изменять положение камеры в креплении не по 1, а по 2 осям.

ThiEYE T5 Edge комплектация

В комплекте идет защитный бокс (довольно крепкий, выглядит надежно, хотя кнопки показались слишком тугими), дополнительная дверца с прорезями (для лучшей записи звука), Bluetooth-пульт, пара клейких площадок, пара шарнирных креплений, пара сменных клейких стикеров, пара абсорбирующих вкладок для защиты от запотевания (после использования можно сушить в духовке), аккумулятор, USB кабель, небольшая салфетка для линз и нейлоновый мешочек. Инструкция на русском доступна в электронном виде, но она очень немногословна – описываются самые базовые вещи, вроде того, как включить камеру или как подключить пульт ДУ.

Совсем недавно, 8 апреля, производитель выпустил очередное обновление прошивки камеры, вышла версия V5.0 (скачать архив), с которой камера стала работать ощутимо лучше. Во-первых, в меню добавился русский язык, ранее отсутствовавший. Во-вторых, она наконец-то начала соединяться с телефоном через приложение ThiEYE App (Android, Apple iOS). До обновления наладить связь не получалось никак, хотя телефон был на базе «чистого» Android, без каких-либо подводных камней, связанных с особенностями интерфейса. Теперь же я могу подключаться к камере по Wi-Fi, что помогает настраивать ориентацию камеры, особенно под ярким солнцем – под прямыми лучами экран камеры буквально слепнет и разглядеть что-то на нем становится проблематично (при этом яркость экрана в настройках не регулируется). К счастью, экраны телефонов могут светиться гораздо ярче. Помимо настройки ориентации камеры, можно дистанционно включать запись, переключаться между режимами, менять настройки, просматривать и загружать отснятые ролики. Приложение пока, скажем честно, довольно сырое: на данный момент доступна версия 1.9.9, она на английском, часть опций отображается как «undefined», хотя выбирать их можно, другая часть опций, доступных через меню камеры, в приложении отсутствует.  Никакая обработка роликов или снимков в приложении не предусмотрена – их можно только просмотреть, загрузить или удалить. Работа приложения требует переключить Wi-Fi с точки доступа на камеру, при этом приложение просит выключить передачу мобильных данных, поэтому вы на время использования остаетесь без интернета. Как-то так. Но работает, по крайней мере.

Насколько хорошо T5 Edge снимает? Мы провели несколько тестов, на основе которых и предлагаем это обсудить. Сразу оговоримся, мы не профессиональные ревьюеры и не имеем большого опыта в этом деле.

Начнем с простого: тест 4К в солнечную погоду. Камера находится в боксе с открытой крышкой, закреплена на короткой селфи-палке Joby Action Grip [ссылка]. Здесь, как видите, все довольно хорошо. Похоже на 4K, детализация для своего класса хорошая (хотя до верхнего сегмента, вроде Yi 4K+ или GoPro HERO 6, конечно, не достает). Youtube сильно пережал видео при заливке, поэтому мы продублировали заливкой на Vimeo – этот сервис обходится с файлами гораздо деликатнее:

Хотя Vimeo все равно немного жмет, оригинальный файл на ПК выглядит лучше. При съемке в 4К битрейт составляет приблизительно 60 Мбит/с, т.е. для использования камеры хватит недорогих карт с классом скорости class 10 / U1. Мы по рекомендации производителя взяли карту U3, но вообще это избыточно – битрейт до 80 Мбит/с укладывается в класс U1. Битрейт в настройках не регулируется. Стабилизатор работает достаточно эффективно – небольшая раскачка присутствует, но без мелкой дрожи, глаза при просмотре не устают.

Вот так выглядит съемка в 4К без стабилизатора изображения, значительно менее приятно. Так снимали камеры прошлых поколений, вроде Yi 4K, которые без внешнего стабилизатора лучше было не включать.

Небольшой тест на набережной с резким панорамированием – «желейный эффект» малозаметен, вертикали сильно не заваливаются. В открытом боксе периодически слышатся завывания ветра – на набережной он довольно ощутимый.

Двигаемся дальше: это тест Full HD 60p. Этот режим нам понравился меньше: по детализации изображение выглядит скорее на уровне хорошего HD 720, при этом никаких особых преимуществ в плане плавности картинки не заметно. Думаем, что использовать его имеет смысл только при ограниченной емкости карты памяти, свободное место он съедает в 3 раза медленнее.

Режим замедленной съемки доступен только при переключении разрешения в 1280х720 120р. Эффект замедления не регулируется. Также нет индикации того, насколько оно замедляется, поэтому можно только гадать. По оценке «на глаз» получается что-то около 8 крат. Как можете видеть, разрешение в этом режиме получается далеко не HD, где-то на уровне SD 360p, при растягивании на весь экран даже на старом мониторе выглядит пиксельно и мутно.

Перейдем к более сложным задачам: тестируем динамический диапазон и замер экспозиции при съемке с резкими переходами от глубокой тени на свет и обратно. Как можно видеть, камера достаточно неплохо отрабатывает переход от тьмы к свету и обратно, но есть нюанс: при установке экспозиции камера использует замер по всему кадру, обнаружения лиц тут нет, поэтому при ярком контровом свете, т.е. при освещении со спины, камера ориентируется на него, и лицо уходит в глубокую тень.

Первый тест проводился в открытом боксе и на авто, второй в закрытом, и со включением медленной выдержки (опция «низкая освещенность»). Как можно заметить, в закрытом боксе присутствует эффект «звука из бочки», а при включении «низкой освещенности» камера меньше шумит в тенях.

Теперь проверим съемку в помещении. Обычный офисный коридор без окон, для человека – довольно светлый, но для электроники света уже не хватает, камера поднимает ISO. Первый проход осуществлялся со стандартными настройками, второй – со включенной «низкой освещенностью»:

В этом режиме камера продлевает выдержку до предела (т.е. 1/30 с), поэтому изображение слегка плывет, хотя шума меньше. В стандартном режиме все резче, но и шум заметнее.

Наконец, интервальная съемка. В камере есть 3 варианта для записи с интервалом: это «Таймлапс видео», «Ускоренная съемка» и интервальный фотоснимок – для самостоятельной склейки в видео на компьютере. Фото-таймлапс работает с интервалом не менее 3 с между снимками, что подходит для записи медленно идущих событий: например, если нужно уложить весь световой день в 5-минутный ролик. У «Таймлапс видео» минимальный интервал 1 с., а в режиме  «ускоренное видео» камера может делать от 2 до 15 кадров с секунду, ускорение при просмотре, соответственно, получается от 15 до 2 крат.

Этот же ролик на Vimeo:

Что еще можно сказать по опыту обращения с камерой? Интерфейс меню достаточно простой, но включение одной опции может выключить другую, причем вам никто об этом не сообщит, пока вы не зайдете проверить самостоятельно. На экране подключенные настройки, кроме стабилизатора,  не отображаются, т.е. вы не знаете, подключена у вас сейчас «низкая освещенность», или нет. Исправление геометрии, к слову, не работает ни с одной другой опцией: его нельзя включить для тайм-лапсов, нельзя включить для обычного видео, если включен стабилизатор, то есть опция присутствует чисто номинально. Возможно, не хватает процессорной мощности, а возможно – это недоработка ПО.

Теоретически, камеру можно также использовать в качестве автомобильного видеорегистратора. Настройки для этого есть: циклическая съемка, штамп даты, автоматическое включение при подаче питания. Но вам понадобится дополнительное оборудование: какой-нибудь переходник со штативной резьбой 1/4" (например, такой комплект) и адаптер для питания от прикуривателя. Дело в том, что штатный бокс не предполагает возможность питания от USB, а без бокса камеру не поставить в штатные крепления. В режиме «от дома до работы» можно, конечно, и просто использовать встроенный аккумулятор, он довольно емкий – хватает часа на 1.5, и прикуриватель остается свободным.

В целом, ThiEYE T5 Edge показала себя как неплохая 4K камера начального уровня. Хорошие цвета, правильная экспозиция (за исключением съемки против света), стабилизатор, хотя и электронный, отрабатывает честно. Режимы, отличные от 4K, работают не очень (по крайней мере, с текущей прошивкой). Но, в конце концов, зачем покупать 4К камеру, чтобы снимать в Full HD? Даже если у вас нет 4К монитора, видео в 4К на HD мониторе выглядит более резко. И если спустя 10 лет вы захотите пересмотреть, то в 4К все будет выглядеть лучше. Да, при съемке в помещении, или тем более ночью, будут  заметны шумы, но в целом это справедливо для всех экшен-камер из-за ограниченной площади их маленьких матриц. Тем более, если брать камеры того же ценового диапазона, у которых обычно все намного хуже. У нас под рукой не было такой популярной камеры, как SJCAM SJ7, но если сравнивать те результаты, которые другие пользователи выкладывают на Youtube, то ThiEYE T5 Edge выглядит, по крайней мере, не хуже.  Здесь есть Wi-Fi и управление с пульта ДУ, что очень удобно, если камера крепится не перед глазами. Надеемся, что разработчики со временем доведут мобильное приложение (по крайней мере, оно уже стало подключаться и работать без разрывов!). На наш взгляд, T5 Edge можно рассматривать как достойный бюджетный вариант для любительской съемки. Впрочем, выбор за вами, смотрите тесты.

 

Информация взята с сайта:  https://www.yarkiy.ru/posts/3356-thieye-t5-edge-obzor-i-testy-novoy-ekshen-kamery